"Реализация проектов в гидроэнергетике будет способствовать сокращению дефицита электроэнергии, как в самой Киргизии, так и в целом в Центральноазиатском регионе", - заявил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Киргизской Республики Жанторо Сатыбалдиевым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 23 апреля.

По словам российского премьера, в ходе сегодняшней встречи стороны обсудили реализацию проектов по строительству Камбаратинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС. "Мы говорили о том, что необходимо интенсифицировать наше сотрудничество, принять необходимые решения для того, чтобы ускорить реализацию наших совместных проектов. Проекты должны реализовываться с соблюдением всех норм безопасности и с учетом всех рисков", - подчеркнул он.

В свою очередь Жанторо Сатыбалдиев сказал, что многие его спрашивают о том, какие результаты были достигнуты в ходе двухдневной рабочей поездки в Москву. "Я могу с уверенностью сказать, что шаг за шагом доверие со стороны руководства России к руководству Киргизии возвращается. Это самое главное из того, чего мы достигли за последнее время. Сейчас подвижки наблюдаются во всех сферах взаимного сотрудничества, начиная с банковской и заканчивая большой энергетикой. У нас огромный потенциал для углубления и расширения партнерства, и я уверен, что нам удастся реализовать все намеченные проекты и договоренности", - заключил киргизский премьер.