Киберпреступники осваивают новую модель поведения - мошенничество в сфере обмена данных между устройствами, которые поддерживают технологию NFC. Об этом сообщается в отчете о мобильной безопасности компании McAfee, разработчика антивирусного программного обеспечения.

Согласно данным, приводимым в отчете, в 2013 году ожидается всплеск преступлений, связанных с мошенничеством в сфере "коммуникации ближнего поля" (NFC, Near Field Communication). Технология NFC обеспечивает обмен данными между устройствами, которые находятся на небольшом расстоянии друг от друга. Она поддерживается многими современными смартфонами и планшетами и используется, помимо прочего, в системах мобильных платежей. Схема мошенничества в этой сфере подразумевает внедрение в устройства так называемых "червей" - вредоносного ПО, которое распространяется в локальной среде (например, в общественном транспорте в час пик). В дальнейшем, когда пользователь совершает оплату посредством зараженного смартфона или планшета, "червь" считывает данные о "цифровом кошельке" и может использовать их для незаконного снятия средств со счета.

В целом эксперты отмечают значительный рост методов получения прибыли, при которых угрозе подвергаются мобильные устройства. По информации компании, в 2012 году около 16% детектированных семейств вредоносных программ "подписывали" пользовательские устройства на платные SMS. Среди других популярных видов мошенничества в мобильной сфере специалисты компании McAfee упоминают намеренное заражение вредоносным ПО приложений, загружаемых с проверенных источников (таких, например, как Google Play); организацию ботнетов с целью спам-рассылок, накруток или финансовых махинаций с использованием зараженного мобильного устройства; принудительную загрузку вредоносных приложений без ведома пользователя.

По мнению экспертов McAfee, именно с такими угрозами пользователям мобильных устройств чаще всего доведется столкнуться в текущем году.

Отчет "Мобильная безопасность: отчет McAfee по угрозам для пользователей" был опубликован 23 апреля на официальном сайте компании.