Об очередном повышении заработной платы педагогам объявил сегодня, 23 апреля, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов в рамках встречи с педагогами школ Ростова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управления массовых коммуникаций правительства Ярославской области.

Встреча прошла в школе №4. Это учебное заведение - наглядное свидетельство позитивных процессов в сфере регионального образования. Новые парты, шкафы, учебники - все это появилось в учебном заведении за последние три года, которые прошли с момента реорганизации, когда две школы были объединены в одну. Значительно продвинуться вперед учебному заведению помогло появление новейшего оборудования, приобретенного за счет областного бюджета: это и мультимедийные комплекты для классов начальной школы и математики, и оборудование для класса информатики, библиотеки, спортинвентарь. Важным фактором повышения комфортности процесса обучения стало полное переоборудование школьной столовой, на которое было затрачено более 6 млн рублей.

"Качество образования напрямую зависит от того, насколько наши педагоги, то есть вы, материально обеспечены. В этом мы целиком солидарны с президентом Владимиром Путиным, который в своих указах от 7 мая 2012 года одним из приоритетов поставил задачу повышения заработной платы в бюджетной сфере, и в первую очередь учителям, - отметил Сергей Ястребов на встрече с педагогическим сообществом. - В прошлом году мы дважды - с 1 января и с 1 сентября - поднимали зарплату учителям, а с 1 декабря повысили остальным работникам образования. В этом году мы продолжаем эту работу. Спешу обрадовать, что с 1 мая ваша зарплата увеличится еще на 15%. А с началом нового учебного года вас ждет еще одно повышение. Тем самым мы доведем ее до уровня средней заработной платы, определенного указом, и в дальнейшем будем удерживать на уровне средней по экономике".

В рамках своего визита в Ростов Сергей Ястребов посетил администрацию города. Он поблагодарил председателя территориальной избирательной комиссии Татьяну Вырупаеву за организацию и проведение досрочных выборов главы городского поселения.

Напомним, на этот пост претендовали 12 кандидатов. По предварительным итогам облизбиркома, победителем стал Константин Шевкопляс, выдвинутый ростовским отделением Всероссийской политической партии "Единая Россия". За него свои голоса отдали 26,59% граждан, принявших участие в выборах. В присутствии коллектива администрации города глава региона поздравил народного избранника с победой.

"У вас в городе прошли самые демократичные за последнее время выборы. Такого количества кандидатов на должность главы города в Ярославской области, думаю, не было. Я уверен, что ростовчане сделали правильный выбор, и лозунг "Дело не в партиях, а в людях" получил еще одно подтверждение. Впереди у нас с Константином Геннадьевичем много дел", - сказал Сергей Ястребов.

Губернатор также обозначил круг вопросов, решением которых необходимо заниматься мэру Ростова вместе со своей командой. Это обустройство городских улиц, строительство окружной дороги через деревню Варницы, где расположен Троице-Сергиев Варницкий монастырь, подготовка к празднованию в 2014 году 700-летия Сергия Радонежского. Также Сергей Ястребов отметил, что в городе назрела необходимость строительства новой школы и бассейна, а возведение поликлиники на улице Октябрьской губернатор взял под личный контроль. Столичный застройщик, занимавшийся возведением объекта, своих обязательств не выполнил, и договорные отношения с ним были расторгнуты. Новый ярославский генподрядчик обещает сдать объект в начале следующего года.

В ходе рабочей поездки глава региона также побывал на месте перелива воды через автодорогу Ростов - Борисоглебский у поселка Ишня. Сейчас проезд на этом участке запрещен. Объезд осуществляется через населенный пункт Пужбол. Жизнеобеспечение населения не нарушено. Ситуация находится под постоянным контролем регионального управления МЧС и дорожников. Сегодня, как отмечают специалисты, уровень воды постепенно снижается. В короткий срок будут проведены мероприятия по возобновлению транспортного сообщения.