Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявляет, что несмотря на мирные устремления Европы и Евросоюза, угроза войны в регионе все еще существует, "и наглядным примером тому является Грузия, 20% которой оккупированы Россией". Об этом премьер заявил, выступая на сессии ПАСЕ 23 апреля. Выступление Иванишвили передавали грузинские телеканалы.

Премьер с сожалением отметил, что в регионе по-прежнему остается опасность разгорания конфликтов, и констатировал, что Кавказ все еще не является зоной мира.

В этих условиях Грузия, по заявлению Иванишвили стоит перед особыми вызовами и должна вести диалог с самым большим соседом Россией. В этом диалоге правительство Грузии собирается быть корректным, но принципиальным.

"С новым прагматичным подходом мы начали двусторонний диалог с Россией. Мы собираемся вернуть грузинскую продукцию на российский рынок... Назначение моего специального представителя по взаимоотношениям с Россией свидетельствует о том, что мы готовы к новым отношениям", - заявил Иванишвили.