Вопрос о предоставлении Украине статуса страны-наблюдателя в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана ещё не решен. Об этом 23 апреля проинформировали представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Таким образом, представители руководящего органа Таможенного опровергли заявление председателя Кабмина Украины Николая Азарова иностранным журналистам о предоставлении этой постсоветской республике статуса страны-наблюдателя в союзе. По словам Азарова, согласие Таможенного союза на предоставление Украине такого статуса получено, и соответствующее соглашение может быть подписано в конце мая.

Представители ЕЭК, в свою очередь, заявили, что вопрос о предоставлении Украине статуса страны-наблюдателя ещё только рассматривается и решение не принято. В Минэкономразвития России отметили, что меморандум Украины получен, однако решение не принято, документы не оформлены. При этом представители ЕЭК и Минэкономразвития РФ отметили, что вопрос может быть решен положительно и соглашение с Украиной о предоставлении ей статуса страны-наблюдателя в Таможенном союзе может быть подписано в конце мая, но по факту считать вопрос решенным пока преждевременно.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Киев провозгласил курс на интеграцию с Евросоюзом и создание с ним зоны свободной торговли (ЗСТ). По словам президента Украины Виктора Януковича, с Таможенным союзом республика может построить отношения по формуле "3+1", однако Владимир Путин и Дмитрий Медведев неоднократно заявляли, что статус страны-наблюдателя Украине может быть предоставлен, но в таком случае она не будет иметь преференций в торговле, которые имеют полноправные участники Таможенного союза.