В Тюмени во многих школах не хватает учителей. Как сообщили в пресс-центре администрации Тюмени, самые востребованные учителя в Тюмени - учителя английского языка, физической культуры, технологии для мальчиков, информатики и основ безопасности жизнедеятельности. В меньшей степени не хватает учителей истории.

Интересно, что преподавателей младших классов в городе достаточно, и на 1 сентября 2003 года не было ни одной вакансии на эту должность. Примечательна работа молодых специалистов в школе и в детских садах. Если по прогнозам статистики на начало сентября текущего года молодежи в педагогическом составе должно было быть около 136 человек, а в прошлом году было 162, то уже на сегодняшний день в школах Тюмени работает около 200 молодых учителей. Единовременное пособие главы города молодым специалистам в размере 5000 рублей стало хорошей поддержкой и стимулом для учителей.

Интересно, что от общего количества педсостава ветераны труда составляют 10%. Именно эти люди сохраняют традиции школы в современном обучении. Те из учителей, кто уходит из школ, обычно идут в другие отрасли.

С 1 сентября 2002 года по 1 сентября 2003 года из школ ушли 193 человека, 54 из которых - на пенсию, 49 - уехали за пределы области. Ближе к концу октября будет составлен полный отчет о педагогическом.