В Тюменской области есть призывники, которые отказываются служить в элитном президентском полку, отдавая предпочтение ВДВ или спецназу, - сообщил u начальник второго отдела областного военного комиссариата Виктор Осипов. Молодые люди считают, что "голубые береты" престижнее, чем фуражки президентского полка.

По словам Осипова, в этом году для службы в столице было отобрано 50 жителей юга области. Главные критерии: рост не ниже 175 и не выше 195 сантиметров, наличие среднего образования и отличная физическая форма. Национальность, по словам Виктора Осипова, особого значения не имеет. Однако окончательный отбор претендентов на самые почетные места в российской армии будет проводить представитель президентского полка, который прибудет в Тюмень в конце октября. Тогда же в Москву отправятся первые 15 тюменских призывников.

Как заявили представители руководства облвоенкомата, за неделю осеннего призыва - 2003 еще никто из молодых людей не заявлял о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Напомним, наличие отклонений в психике и склонность к гомосексуализму, согласно новому положению о военно-медицинской экспертизе, является поводом для признания призывника негодным к службе.

По словам Виктора Осипова, идет на спад и число молодых людей, страдающих наркоманией или зараженных вирусом иммунодефицита человека. "Качество призывных ресурсов постоянно повышается", - заявляет Осипов.

На призывной пункт будущие защитники Отечества попадут 10 ноября. После они будут распределены по учебным частям приволжско-уральского военного округа. Напомним, в этом году тюменский комиссариат планирует призвать в ряды вооруженных сил 2 тысячи жителей юга области.