В Кировской области в течение I квартала 2013 года специалисты управления государственной службы занятости населения проверили документы 4982 граждан. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в результате проверок предотвращено 28 попыток получения пособия по безработице обманным путем и выявлено 75 фактов получения его незаконно.

На 14 безработных граждан, незаконно получивших пособие, материалы переданы в правоохранительные органы, из них в отношении 4-х граждан в текущем квартале возбуждены уголовные дела, 1 гражданин привлечен к уголовной ответственности.

В суды было направлено 22 иска о взыскании незаконно полученного пособия по безработице на сумму 401,1 тыс. рублей. Рассмотрено 16 исков, по 10 искам требованиям органов службы занятости удовлетворены. Остальные иски находятся в стадии рассмотрения.

В I квартале возвратили незаконно полученное пособие по безработице 105 граждан, в том числе добровольно - 88, по решению суда - 17. Всего в бюджет в I квартале было возвращено 305,9 тыс. рублей, из них добровольно - 242 тыс. рублей, по решению суда - 63,9 тыс. рублей.