Сегодня, 23 апреля, в Эстонии впервые отмечается День ветерана, сообщили ИА REGNUM в канцелярии парламента Эстонии, отметив, что в центре празднований участвовавшие в зарубежных операциях эстонские военнослужащие, военные, получившие ранения и травмы, и члены их семей.Данный праздник относится только к гражданам Эстонии, которые, как говорится в сообщении, "своей жизнью заплатили за безопасность Эстонской Республики".

К отмечаемой дате приурочены множество официальных мероприятий, апофеозом которых станет концерт с участием известных поп- и рок-исполнителей на площади Свободы в Таллине, прямую трансляцию которого будет вести эстонское общественно-правовое телевидение ETV.

Как сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM, введение в календарь официальных дат нового праздника - идея правящих либеральных и националистических партий Эстонии. Она задумана как один из вариантов "отвлечения" эстонской общественности от другой важной даты, отмечаемой 23 апреля, - 670-ой годовщины начала восстания Юрьевой ночи (эстонские племена восстали против немецко-датских феодалов и священников в 1343 году, восстание было жестоко подавлено, а вожди эстонских племен вероломно убиты, эсты обратились за военной помощью к псковичам, которая опоздала). Восстание Юрьевой ночи "не вписывается" в нынешнюю внешнеполитическую концепцию Эстонии (членство в НАТО, ЕС, официальная русофобия и антироссийскость), поэтому замена его на День ветеранов - типичная уловка эстонских властей. Ранее по подобной схеме они ввели в календарь официальных дат 22 сентября (День освобождения Таллина от немецко-фашистких войск) День скорби ( в память о жертвах советской власти) и благодаря этому "нововведению" запретили проведение 22 сентября праздничных и торжественных мероприятий (читай: празднования годовщины освобождения).

К этому необходимо добавить, что Восстание Юрьевой ночи было популярным как важная историческая дата в довоенной Эстонской Республике и активно пропагандировалось "красными эстонцами" во время нацисткой оккупации Эстонии как символ борьбы с немецкими захватчиками. В настоящий момент популяризацией годовщины народного восстания занимается крупнейшая оппозиционная левая Центристская партия Эстонии, которая 23 апреля также проводит свои мероприятия. Так что введение Дня ветерана правящими правыми партиями - это еще и попытка отвлечь внимание эстонской общественности от инициатив центристов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 1995 года Эстония отправила в зарубежные миссии 2300 военнослужащих национальных Сил обороны. Из них погибли 13 человек, более 200 получили ранения и травмы различной тяжести. Еще пятеро покончили с собой либо убили других людей по возвращению из иностранных миссий. Многие из таких военнослужащих нуждаются в помощи психолога.