На восстановление воинских захоронений в городах и поселениях Тверской области из областного фонда софинансирования расходных обязательств муниципальных образований будет выделено свыше 3 млн руб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 апреля в пресс-службе областного правительства.

По словам председателя комитета по делам молодежи Натальи Моисеевой, распределение субсидий из фонда проводилось на основании конкурса. По итогам рассмотрения заявок средства на восстановление воинских захоронений будут направлены 28 муниципальным образованиям.

Как отметил губернатор Андрей Шевелев, благоустройство мест, связанных с Великой Отечественной войной - важная составляющая подготовки к празднованию Дня Победы. Несмотря на поздний сход снега, к 9 Мая все захоронения и памятные места должны быть приведены в порядок. К этой работе, по мнению областного правительства, необходимо подключать молодежные организации и учебные заведения.

В регионе проходит благотворительный марафон "Наша Победа". Жители области, готовые принять участие в акции, могут оказать помощь, в том числе, и в приведении в порядок мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.