8 октября в Екатеринбурге начинает свою работу российско-германского саммит с участием Владимира Путина и Герхарда Шредера. Ранее подобные межгосударственные консультации проходили только в столицах - Москве, Бонне и Берлине. Это первый подобный саммит, который пройдет не в столице.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Свердловской области Александр Левин, в рамках российско-германских консультаций на высшем уровне в Екатеринбурге будет проведен круглый стол представителей деловых кругов России и Германии. В нем примут участие руководители крупнейших компаний и фирм. С немецкой стороны - председатель правления "Рургаз" доктор Бергманн, председатель правления "Даймлер-Крайслер сервисез" Клаус Мангольд, председатель правления "МАН Феррошталь" Маттиас Мичерлих, председатель правления "Дойче Банк" Йозеф Акерманн, председатель правления "Дойче Бан" (немецкие железные дороги) доктор Медорн и ряд других известных в мире бизнеса персон. С некоторыми из них, в частности, с Клаусом Мангольдом, который помимо прочего возглавляет еще и Восточный комитет немецкой экономики, а также главой "Дойче Банка" у Эдуарда Росселя состоятся индивидуальные встречи.

В холле филармонии, где пройдет круглый стол, будут представлены некоторые перспективные проекты, к которым немецкая сторона проявляет большой интерес. Когда круглый стол посетят Владимир Путин и Герхард Шредер, Эдуард Россель станет на время их гидом по этой экспозиции. Среди проектов - создание международной транспортно-логистической инфраструктуры в Екатеринбурге; строительство завода по переработке техногенных образований по немецкой технологии; организация производства сухих смесей на технологическом оборудовании германской фирмы "М-Тес"; организация производства листового прокатного стекла на Ирбитском стекольном заводе на оборудовании немецкой фирмы HORN; строительство завода по производству труб большого диаметра на НТМК; производство медных труб по немецкой технологии на предприятиях УГМК. Свои программы, которые будут реализованы с помощью немецких партнеров, представят также Уралвагонзавод, "Уралмаш", ВСМПО, Уральский оптико-механический завод, Синарский трубный завод и другие предприятия.

По словам Александра Левина, очень представительными будут и сами межгосударственные консультации. Достаточно сказать, что из Берлина вместе с канцлером ФРГ в Екатеринбург прилетают вице-канцлер, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, министр внутренних дел ФРГ Отто Шили, министр экономики и труда Вольфганг Клемент, министр по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Ренате Шмидт и другие члены правительства ФРГ.С российской стороны в межгосударственных консультациях вместе с Владимиром Путиным примут участие министр иностранных дел Игорь Иванов, министр внутренних дел РФ Борис Грызлов, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф и другие члены российского кабинета министров.

После завершения межгосударственных консультаций на высшем уровне предполагается подписать ряд совместных документов. По информации внешнеполитических ведомств России и Германии, к подписанию готовятся: совместное заявление об облегчении поездок российских и германских граждан; совместное заявление о продолжении программы по повышению квалификации руководящих кадров экономики Российской Федерации; межправительственное соглашение о сотрудничестве в изучении русского языка в ФРГ и немецкого языка в России; меморандум о взаимопонимании между МПС РФ и "Дойче Банк" и другие совместные документы.

Однако главной частью предстоящего саммита станут переговоры Владимира Путина и Герхарда Шредера. В Екатеринбурге у руководителей двух стран появится уникальная возможность проведения этих переговоров в неформальной обстановке. Как известно, российский президент свободно владеет немецким языком, что дает возможность главам государств переговорить с глазу на глаз без переводчиков, сообщает ИА "УралНЭП".

Большое внимание саммиту уделяют средства массовой информации. На саммите аккредитовано около 300 журналистов из России и Германии, для которых Владимир Путин и Герхард Шредер дадут пресс-конференцию. На цокольном этаже Белого дома для аккредитованных журналистов будет развернут пресс-центр.

8 октября Эдуард Россель побеседует с президентом РФ Владимиром Путиным, предполагается также, что 9 октября губернатор совершит с главой российского государства и федеральным канцлером короткую экскурсию в Храм на Крови.

Вечером 8 октября в оперном театре для делегаций Германии и России пройдет концерт Уральского государственного академического народного хора.

Во второй половине 9 октября высокие гости покинут Екатеринбург.