Перспективы отношений между Францией и Белоруссией обсуждены 22 апреля в Париже во время встречи посла Белоруссии Павла Латушко с дипломатическим советником президента Франции Фабьеном Пеноном.

"Особое внимание во время встречи было уделено проблематике развития отношений между Белоруссией и ЕС, а также вопросам подготовки к саммиту "Восточного партнерства", проведение которого запланировано на ноябрь в Вильнюсе", - сказано в сообщении госинформагентства Белоруссии со ссылкой на посольство постсоветской республики во Франции. Сайты посольства Белоруссии вор Франции и МИД Белоруссии не содержат упоминания о встрече.

Пенон и Латушко, согласно официальному сообщению, отметили взаимную заинтересованность в активизации двустороннего сотрудничества в сферах экономики и культуры. Латушко "проинформировал дипломатического советника президента Франции о планируемых на ближайшее время совместных белорусско-французских проектах и мероприятиях в экономической сфере".

Напомним, Евросоюз применяет к официальному Минску комплекс политических и экономических санкций. Франция относится к числу стран, занимающих наиболее жесткую позицию в отношении официального Минска.

В 2012 году Александр Лукашенко назначил главой МИД Белоруссии Владимира Макея и потребовал достигнуть прогресса в налаживании отношений с Западом. До ноября 2012 года Павел Латушко занимал пост министра культуры Белоруссии и был одной из ключевых фигур в реализации государственной политики "мягкой белорусизации", предусматривающей ревизию белорусской истории и дерусификацию. При осуществлении данной политики властями Белоруссии особое внимание уделяется сокращению использования русского языка в сферах культуры и общественно-политической жизни (в Белоруссии два государственных языка - русский и белорусский), переводу названий улиц и населённых пунктов с русского языка на язык титульной нации, внедрению латиничного шрифта, восстановлению резиденций польско-литовского дворянства (которое позиционируется как "белорусское"), установлению памятников правителям Великого княжества Литовского и т.д.

Вместе с назначением на должность посла во Франции, Латушко получил от Александра Лукашенко задание активизировать работу по смягчению позиции официального Парижа по "белорусскому вопросу" - Франция участвует в политике санкций, применяемых Евросоюзом к официальному Минску. Кроме того, Латушко поручено изучить партийную систему Франции, т.к. Лукашенко желает видеть созданное в его поддержку объединение чиновников РОО "Белая Русь" (возглавляет первый замглавы Администрации президента Белоруссии Александр Радьков) структурой по типу Социалистической партии Франции. В 2012 году представители белорусской "партии власти" заняли большинство мест в Национальном собрании Белоруссии, однако ни Франция, ни Евросоюз в целом, основываясь на отчёте наблюдателей ОБСЕ, не признали парламентскую кампанию в Белоруссии демократическим избирательным процессом.

Как сообщало ИА REGNUM, к юбилею 200-летия Отечественной войны 1812 года в Белоруссии из официальной историографии был изъят данный термин, а значение юбилея всячески принижалось в государственных СМИ. Представители официального Минска подчёркнуто игнорируют термин "Отечественная война 1812 года", предпочитая "война 1812 года" и "события 1812 года на белорусских землях". За год власти Белоруссии организовали лишь одно научное мероприятие, достойное юбилейной даты - международную конференцию 23-24 ноября в Белгосуниверситете, где было снова заявлено о том, что Отечественная война 1812 года не является Отечественной для белорусов, а также о том, что битва при Березине - это успех Наполеона I. Власти Белоруссии 24 ноября 2012 года приняли активное участие в чествовании наполеоновских солдат, погибших при переправе через Березину.

Также напомним, 5 марта в посольстве Белоруссии во Франции состоялась встреча посла Белоруссии Павла Латушко с президентом Европейской федерации городов истории Наполеона Шарлем Наполеоном. В ходе встречи обсуждалось участие потомка Наполеона Бонапарта в траурных мероприятиях, посвященных гибели наполеоновских солдат во время переправы через Березину во время Отечественной войны 1812 года, а также вступление белорусского города Борисова в Европейскую федерацию городов истории Наполеона.