В Свердловской области впервые стартовал открытый конкурс среди компаний на осуществление регулярных пассажирских перевозок на межмуниципальных маршрутах. В рамках конкурса в министерстве транспорта и связи Свердловской области состоялась процедура вскрытия конвертов, в ходе которой рассмотрены 5 заявок от компаний, претендующих на участие в конкурсе, сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По истечению 25 дней областная комиссия рассмотрит заявки и примет окончательное решение о том, кто из транспортных компаний соответствует критериям, определенным постановлением правительства Свердловской области №1117.

В частности, комиссия будет учитывать количество дорожно-транспортных происшествий и ДТП с тяжелыми последствиями, происшедших по вине конкурсанта, срок эксплуатации автобусов для пассажирских перевозок. Также будет уделяться внимание наличию транспортных средств, специально оборудованных для перевозки людей с ограниченными возможностями, классу экологичности автобуса, категории транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, наличию резерва транспортных средств, производственной базы, охраняемой стоянки автомобилей и соблюдению регулярности движения автобусов на маршруте в течение года.

Победителем будет определен тот конкурсант, который наберет наибольшее суммарное количество баллов по всем критериям отбора. Это позволит определить перевозчиков, способных обеспечить максимально безаварийные и наиболее качественные пассажирские перевозки.

Итогом конкурса станет заключение договора между победителями каждого из лотов и министерством транспорта и связи Свердловской области сроком на 5 лет. Следующие конкурсы должны пройти на Арамильском, Сысертском и Полевском направлениях.