WD представила программу SmartWare Pro, которая позволяет автоматически создавать резервные копии данных в облачном хранилище Dropbox. Примечательно, что программа совместима с широким спектром накопителей и сетевых систем хранения данных не только WD, но и других торговых марок.

Согласно неофициальным данным, процент пользователей, предпочитающих хранить свои данные в именно облачных сервисах, непрерывно растет, в связи с чем возникает необходимость создания для них удобного механизма резервного копирования. Представленная компанией WD программа позволяет автоматически создавать копии важных файлов и сохранять их не только на внешний USB-накопитель, но и в одном из самых популярных облачных сервисов - Dropbox. Кроме того, ПО предоставляет инструменты для управления собственным аккаунтом в обозначенном "облаке" и копирования данных, хранящихся в нем, на любой внешний жесткий диск.

Программное обеспечение SmartWare Pro предлагает пользователям два варианта настройки процесса резервного копирования данных. Один из них предполагает непрерывное обновление архива данных по мере появления новых файлов или изменений, другой позволяет задать периодичность формирования и обновления резервных копий - например, раз в день, неделю, месяц. В случае повреждения или удаления файла, программа позволяет восстановить последнюю или одну из 25 предыдущих его версий.

30-дневная бесплатная версия программы SmartWare Pro сейчас доступна на официальном сайте WD.