За счёт реализации программы о материнском семейном капитале Бурятия привлекла инвестиций на сумму свыше 6 млрд рублей. 2012 год стал для республике пиковым по количеству обращений за распоряжением средствами семейного капитала. Заявления о выдаче сертификатов, направлении средств МСК на строительство или покупку жилья, а также на образование детей в клиентские службы бурятского отделения Пенсионного фонда России подали около 26 тысяч человек. Это почти на 40 % больше показателя 2011 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения ПФР.

"В целом Бурятия опережает средний показатель по России с ежегодным приростом населения на 17%. Выше он только на Алтае, в Туве и на Северном Кавказе. Минздрав Бурятии отмечает, что увеличение рождаемости происходит именно за счёт увеличения количества вторых, третьих и четвёртых родов", - отметил управляющий ОПФР по Бурятии Евгений Ханхалаев.

С начала реализации программы государственной поддержки семей с детьми в республике выдано более 45 тысяч сертификатов. Из них 18 тысяч владелиц уже полностью распорядились средствами на общую сумму 6 млрд рублей. Подавляющее большинство семей приняли решение направить деньги на улучшение жилищных условий.

Вместе с этим, встал остро вопрос о предотвращении махинаций с использованием средств МСК. Как подчеркнул на совещании главный федеральный инспектор в Бурятии Александр Клочихин, для предотвращения махинаций с бюджетными средствами в тесном взаимодействии с Пенсионном фондом должны работать правоохранительные органы всех уровней.

Управляющий бурятским отделением ПФР также сообщил, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено. При этом для получения права на материнский капитал действительно необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, появился на свет до 31 декабря 2016 года. "Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, не стоит спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2013 году - уже почти 409 тыс. рублей", - отмечают в пресс-службе фонда.