В конце этой недели в Перми начнут действовать новые троллейбусы. Пока же приобретенные транспортные единицы проходят расконсервацию и общий осмотр.

Напомним, четыре троллейбуса, выпущенные заводом им. Урицкого (г. Энегельс), закуплены городской администрацией совместно с предприятием "Горэлектротранс". Первая пара принадлежит к обычному типу троллейбусов и стоит порядка 1 млн. 560 рублей. Два других относятся к более прогрессивному классу транспорта, их цена составляет 1 млн. 800 рублей. За счет оборудования, вынесенного на крышу, в этих троллейбусах повышена электробезопасность, а шумовой эффект, наоборот, снижен. В салоне такого троллейбуса пассажиры практически не слышат работу двигателя и компрессора, ощутимую в троллейбусах старого поколения.

Новинки будут распределены по самым востребованным маршрутам - № 2, 8, 13 и 11. Они будут следовать в направлении "Велты", ул. Гусарова, Ипподрома и др. За счет приобретения троллейбусов транспортникам удастся списать старые подвижные единицы, срок службы которых превышает 10 лет. В целом, величина троллейбусного парка в Перми останется прежней - 130 троллейбусов.