На внеочередном заседании правительства Самарской области 22 апреля 2013 года внесены изменения в областную программу предупреждения распространения ВИЧ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Члены Правительства Самарской области внесли изменения в областную целевую программу "Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) среди населения Самарской области" на 2012 - 2014 годы". Решением Правительства Российской Федерации Самарской области в 2013 году из федерального бюджета выделены средства: на финансовое обеспечение закупок антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, в размере 920 млн. 497,1 тыс. рублей; на софинансирование расходных обязательств, связанных с финансовым обеспечением закупок диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C в размере 68 млн. 187,1 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках программы будут выделены средства ГБУЗ "Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" на приобретение диагностических средств и антивирусных препаратов, на разработку технической документации и проведение капитального ремонта, на приобретение мебели и мягкого инвентаря, на благоустройство территории и установку видеонаблюдения, телефонизацию. Напомним, что в январе 2013 года в соответствии с приказом министерства имущественных отношений Самарской области Центру передан в оперативное управление комплекс зданий площадью почти 7,5 тысяч кв. метров. На переданных площадях будут развернуты отделения круглосуточного пребывания больных на 120 коек, дневного пребывания на 10 коек, интенсивной терапии на 3 койки, а также другие лечебно-диагностические подразделения.

Планируется, что в 2013 году в рамках программы модернизации здравоохранения 26 медицинских специалистов смогут пройти подготовку и переподготовку для работы в центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Самарской области. Дополнительно на эти мероприятия из областного бюджета будет выделено 314 млн. 712,4 тыс. рублей.