В Челябинске завершился прием заявок на конкурс идей о том, как сохранить в памяти потомков падение болида на Южном Урале. За месяц приема заявок (с 20 марта по 20 апреля) предложено 712 идей. Желание воплотить свои задумки в жизнь изъявили не только южноуральцы - среди заявок есть идеи от граждан из Израиля, Италии и Турции, сообщили 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Конкурс "Стань знаменитым с метеоритом" привлек людей всех возрастов. Самым молодым участником конкурса стал 5-летний южноуралец, его рисунок "метеоритного фонтана" принесла на конкурс мама. Самая возрастная конкурсантка - 80-летняя жительница Челябинска.

Отметим, что большинство участников конкурса предлагают установить в память о метеорите различные скульптурные композиции. Также значительная часть заявок содержит поэмы, стихи и песни о "космическом пришельце". Сразу несколько конкурсантов, независимо друг от друга, предложили изменить герб Челябинска и Челябинской области, добавив в него падающий болид. Теперь рассмотрением всех поступивших на конкурс идей займется экспертный совет, в состав которого вошли 19 профессионалов из разных сфер. Его председателем выступит наш земляк - народный артист России Олег Митяев. Дал свое согласие стать почетным президентом экспертного совета известный скульптор Эрнст Неизвестный.

Сейчас эксперты начинают рассматривать проекты, чтобы отобрать 10 лучших работ. Вскоре они будут выложены для открытого голосования на сайте губернатора Челябинской области, где из них определятся 5 идей-финалистов. Главный приз для победителя - 100 тыс. рублей. Авторов идей, занявших второе и третье места, ждут премии в размере 50 и 30 тысяч руб. соответственно.