В Оренбурге 23 апреля состоится торжественное открытие I Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в фонде Мстистлава Ростроповича, Оренбург тесно связан с историей семьи М.Л.Ростроповича, вот почему все последние годы после окончания фестиваля в Москве здесь проходят концерты, посвящённые маэстро. И, наконец, в 2013 году правительство Оренбургской области, Оренбургская филармония и Фонд культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича при поддержке Министерства культуры Российской Федерации учредили Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбуржье.

В программе фестиваля - выступления всемирно известных артистов: народного артиста СССР Юрия Башмета (альт) и симфонического оркестра "Новая Россия", выдающегося виолончелиста Давида Герингаса и Итальянского камерного оркестра Падуи и Венеции, солистов Центра оперного пения им. Галины Вишневской, итальянского дирижера Джанлуки Марчиано.

В концертах фестиваля примут участие оренбургские музыканты: камерный оркестр филармонии, симфонический оркестр, сводный академический хор и солисты ОГИИ им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей, Муниципальный камерный хор.

Художественным руководителем фестиваля является президент Фонда М.Ростроповича Ольга Ростропович. "Для меня очень важно приезжать сюда, отсюда родом моя бабушка - казачка, здесь похоронен дедушка, а папа провел в Оренбурге тяжелейшие годы эвакуации... Вас ждут яркие встречи с прекрасными, всемирно известными музыкантами, такими, как Юрий Башмет и Давид Герингас, и, что очень важно, с молодыми исполнителями - стипендиатами Фонда Мстислава Ростроповича и солистами Центра оперного пения Галины Вишневской. Всю свою жизнь мои родители помогали одаренным молодым музыкантам, это было их миссией и жизненной позицией. Их ученики сейчас с нами, и это - лучшее доказательство того, что мои родители живы. Они живут в звуках музыки и памяти людей. Я уверена, что так будет всегда", - сказала она.

Добавим, что всемирно известный виолончелист и дирижёр Мстислав Ростропович - почётный гражданин Оренбурга - часто приезжал в город, где прошло его военное детство. Сейчас в доме, где жила семья эвакуированных музыкантов, открыт мемориальный музей-квартира Леопольда и Мстислава Ростроповичей. На базе Музыкального училища, организованного в 1927 году и имеющего богатую историю и музыкальные традиции, в апреле 1997 года был открыт Оренбургский государственный институт искусств имени Л. и М. Ростроповичей. Именно в этом старейшем учебном заведении Оренбурга в годы Отечественной войны сначала учился в классе своего отца, а потом работал всемирно известный музыкант. Визитной карточкой города по праву считается ежегодный Оренбургский международный конкурс юных исполнителей им. Л. И М. Ростроповичей, который был задуман при непосредственном участии великого маэстро.