"Согласно указу президента Украины Виктора Януковича, глава Совнацбеза Андрей Клюев отвечает за координацию действий Украины на пути к евроинтеграции. 23 апреля начинается первый визит Клюева в Брюссель и там будут рассматриваться "больные" вопросы" - такое мнение в ходе общения с журналистами высказал сегодня, 22 апреля, эксперт, заместитель генерального директора центра Разумкова Валерий Чалый.

Кроме того эксперт отметил, что на сегодняшний день можно предсказать два ключевых "чекпойнта" для Украины на пути к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. "До конца июня надо завершить основной блок вопросов - после этого будет выноситься решение. Второй срок - конец сентября, когда закончится миссия Европарламента, когда будет отчет по избирательному правосудию. Параллельно надо отслеживать, каким образом правительство готовится к выполнению Соглашения, которое может быть подписано в ноябре. И с ноября начнет действовать ее экономическая часть, сейчас уже ведутся такие переговоры", - заявил Чалый.

Напомним, проблемными вопросами в отношениях "Украина-ЕС" обозначены избирательное правосудие, выборы и реформы повестки дня ассоциации. Ранее в Брюсселе заявляли, что Украина должна продемонстрировать прогресс в этих вопросах не позднее мая 2013 года, чтобы иметь шансы на подписание соглашения об ассоциации осенью.