На Нововоронежской АЭС-2 планируется построить энергоблоки №№3 и 4. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявили генеральный директор государственной компании "Росатом" Сергей Кириенко 22 апреля в ходе своего визита на площадку строительства Нововоронежской АЭС-2, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Воронежской области. Ход строительства также осмотрел глава региона Алексей Гордеев.

Сергей Кириенко заявил, что Нововоронежская АЭС-2 переводится в разряд пусковых. "В связи с этим ему уделяется особое внимание. Мы на физпуск первого блока должны выходить к концу следующего года. На стройке задействовано более пяти тысяч человек. Сейчас начинается самая ответственная работа - тепломонтажников, электромонтажников, укладка кабеля, монтаж основного оборудования и трубопроводов. Это очень высококвалифицированная работа. Задачи перед руководителями поставлены достаточно жестко", - сказал Кириенко.

Он добавил, что в 2012 году объем инвестиций в строящуюся Нововоронежскую атомную электростанцию составил более 20 миллиардов рублей, в 2013 году превысит 30 миллиардов. Кроме того, на 2014 пусковой год запланировано еще 32 миллиарда рублей. Общий объем средств, выделенных на сооружение двух блоков НВАЭС-2, составит около 220 миллиардов.

Сергей Кириенко подтвердил, что блоки станции №№3 и 4 также будут строиться: "Как только подойдем к пуску первого блока, будем обращаться к правительству РФ с просьбой приблизить работы по следующим двум блокам. Жалко будет терять развернутый фронт работ".

Алексей Гордеев, в свою очередь, отметил важность развития атомной энергетики для Воронежской области: "Чуть меньше 20% инвестиций ежегодно идет по линии строительства АЭС. Здесь создается более 5% регионального продукта. И конечно, это крупнейший налогоплательщик. Мы заинтересованы в том, чтобы следующие энергоблоки - 3 и 4 - как можно раньше начали строиться. Чтобы не сворачивать мощности и чтобы стройка непрерывно продолжалась до 2018 года. А может, и дальше".