Генеральный консул Латвийской Республики в Санкт-Петербурге Айварс Гроза предложил рассмотреть возможность установления партнерских отношений между латвийским городом Даугавпилс и Новгородской областью. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом сегодня, 22 апреля, генконсул заявил в ходе встречи с заместителем главы администрации Новгородской области Александром Смирновым.

Он также пригласил региональные власти к обмену делегациями в сфере экономики и культуры и заявил, что Латвия намерена укреплять связи в бизнесе, содействовать организации совместных культурных мероприятий.

"В 2012 году товарооборот с Латвией составил около 2% внешнеторгового оборота области", - сообщил Александр Смирнов, отметив заинтересованность Новгородской области в развитии экономического и культурного сотрудничества.

По данным администрации Новгородской области, 73% всего новгородского экспорта в Латвию составляют удобрения. В Новгородскую область Латвия импортирует оборудование и механические устройства (59,4%), продукты животного происхождения (21,9%), изделия из черных металлов (15,6%).

По данным налоговых органов, в настоящее время на территории области зарегистрированы и действуют 15 организаций с участием латвийского капитала. Основными сферами деятельности предприятий являются: лесозаготовка и деревообработка, производство и реализация стройматериалов, торгово-закупочная деятельность и услуги, строительно-монтажные и ремонтные работы, грузовые и пассажирские перевозки, туристические услуги.