Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 22 апреля, рекомендовал петербургскому парламенту принять за основу проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон "О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", внесенный губернатором города. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Основные параметры бюджета Санкт-Петербурга в 2013 году с учетом корректировки составят: доходы бюджета - 390,4 млрд. рублей; расходы бюджета - 429,4 млрд. рублей; дефицит и источники финансирования дефицита бюджета составляет 39 млрд рублей.

"Неутешительные итоги 2012 года создали 41 млрд рублей остатков, из которых 21 млрд рублей будут источником покрытия дефицита бюджета, - рассказала в ходе заседания заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Юлия Русакова. - Это же позволит сократить на 2 млрд рублей расходы по обслуживанию государственного долга и сам государственный долг. Остатки позволят заработать почти 2 млрд доходов".

Юлия Русакова также отметила, что все вносимые изменения по увеличению расходов должны сопровождаться обоснованиями расчетов. "Но порядка 5,5 млрд рублей включены без расчетов", - отметила чиновница.

В целом Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга подтвердила доходную часть корректировки бюджета города.

Порядка 5,5 млрд рублей пойдет на поэтапное повышение зарплаты учителям и педагогическим работникам. 2,1 млрд рублей - расходы, которые не имеют законных обоснований, один из них - проект закона, по социальной поддержке в части предоставления социального такси, который лежит в петербургском парламенте. Расчеты основаны на нем, но он пока не принят".

Напомним, что корректировка бюджета Санкт-Петербурга происходит с целью уточнения расходной части (за счет включения суммы остатков средств бюджета Санкт-Петербурга, сформировавшихся на 1 января 2013 года), а также уточнения прогноза доходов бюджета с учетом фактических поступлений в первом квартале текущего года.