Скандальная выставка ICONS продлится в Санкт-Петербурге до 9 мая. Об этом сегодня, 22 апреля, корреспонденту Иа сообщили в компании Planet Media Group, которая организовала выставку в креативном пространстве "Ткачи".

Как отметили в компании, сегодня художественную композицию Анатолия Осмоловского "Хлеба" отправляют на Венецианскую биеннале искусств 2013 года, а экспозицию пополнят новые работы Аладдина Гарунова.

За 24 дня работы выставку современных художников посетило более 11 000 петербуржцев и гостей нашего города. В рамках экспозиции прошло более 25 лекций, организованы театральные репетиции и постановки, эксперты выставочного и художественного рынка встречались с журналистами на круглом столе. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в "Ткачах" 28 марта открылась выставка ICONS, которую курирует Марат Гельман. Проект ICONS, созданный на базе музея современного искусства PERMM, представляет из себя собрание живописных работ и скульптурных композиций двадцати пяти известных российских художников, и уже имеет историю единого творческого проекта. Выставка дополнена новыми работами известных авторов, которые, по мнению организаторов, существенно обогащают художественную составляющую проекта.

Напомним, что организаторы выставки ICONS и представители ФСБ обсуждали накануне открытия вопросы безопасности: организаторы незамедлительно и напрямую должны информировать ФСБ о поступающих угрозах, конфликтных ситуациях и возможностях нарушения правопорядка со стороны третьих лиц.

Тем не менее, это не уберегло "Ткачи" от вандализма. 3 апреля на стене креативного пространства со стороны Обводного канала появилась надписи, выполненные черной краской. Они гласили: "Блуд=Грех. Гельман, мы придем. Казаки", а также "Гельман, ты труп". Сам Гельман отреагировал на это в своем микроблоге в Twitter: "Правильно: не казаки а люди подписавшиеся казак". В течение суток надпись была закрашена