Государственные архивы Санкт-петербурга расширяют свои площади. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 апреля, заявила председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Светлана Штукова.

Как рассказала Штукова, в новое здание на углу улицы Антонова-Овсеенко и Дальневосточного проспекта в 2014 году переедет Центральный государственный архив города. В этом же здании разместится и Лаборатория обеспечения сохранности документов. "Здание уже достроено. Сейчас идет этап внутренней отделки помещений и установки оборудования. Это 3-7 этажное здание площадью более 20 тыс. кв. метров", - уточнила Светлана Штукова.

В 2013 году на работы по строительству и техническому оснащению нового здания Центрального госархива Санкт-Петербурга из бюджета города выделено 600 млн рублей. Как пояснила Штукова, сумма ассигнований была увеличена с 407 млн рублей в результате поправок в городской бюджет. Благодаря увеличению финансирования сдать здание в эксплуатацию можно будет раньше запланированного срока - в начале 2014 года. Ранее планировалось, что в первом квартале 2014 года только будут проводиться пуско-наладочные работы. Согласно смете, стоимость нового здания оценивается в 1 млрд рублей.

Архив научно-технической документации Санкт-Петербурга также увеличит свои площади с 3,2 тыс. кв. метров до более 4 тыс. кв. метров в результате переезда в здание на Тамбовской улице, 17. Как рассказала Светлана Штукова, здание нуждается в реставрации. В 2013 году запланирован демонтаж частей здания, не подлежащих реконструкции, укрепление фундамента и кровли, а также подведение тепла. На эти работы в городском бюджете выделено 45 млн рублей и 8 млн рублей, сыкономленных Архивным комитетом. Всего, по словам Штуковой, полная реконструкция здания займет порядка двух лет.

Также глава комитета отметила, что после переезда Центрального госархива и архива научно-технической документации Санкт-Петербурга другие городские архивы также будут расширять свои площади, в том числе и за счет переездов другие или новые здания. Однако конкретных планов по другим архивам в Архивном комитете пока нет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство здания для Центрального госархива было начато в 2008 году, потом из-за кризиса работы были приостановлены на 2 года и в 2011 году возобновлены. Комплекс будет включать в себя зону хранения, служебные пространства и помещения для работы посетителей. В 2012 году из городского бюджета было выделено 349 млн 300 тыс. рублей. Планировалось, что здание будет полностью готово к эксплуатации в 2013 году, однако график работ был скорректирован.

Напомним также, что городские архивы содержат 10 млн 575 тыс. единиц хранения, 630 тыс. аудиовизуальных документов.