Ижевские педиатры, объявившие голодовку, завершили свою акцию после того, как в их поддержку провели митинги, с ними встретился президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, а Минздрав РФ пообещал устранить нарушения в системе выплаты врачам зарплат. Как пишут "Аргументы и факты", митинг в Ижевске прошел 20 апреля. Поддержать врачей у монумента Дружбы народов собралось порядка 270 человек.

Участники митинга и акций протеста выступили за пересмотр критериев оценки работы детских врачей и повышения зарплаты медработников. Ижевских врачей поддержали медики из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Архангельска, Новороссийска, Владивостока и других городов России.

В свою очередь, Минздрав РФ предписал в течение 5 дней устранить нарушения в системе выплаты зарплаты врачам в столице Удмуртии. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова направила письмо главе Удмуртии с требованием привлечь руководителя регионального здравоохранения к дисциплинарной ответственности.

Как пишут "Аргументы в Ижевске", 22 апреля педиатры столицы Удмуртии прекратили голодовку. О прекращении голодовки, которую проводили три врача, заявил Рошаль, который в том числе выразил им свою поддержку. "Педиатры Ижевска молодцы. Вскрыли нарыв. НМП, Минздрав, Дума и Первый канал на их стороне. Голодовка закончена. Вместе выпили томатный сок", - написал в своем "Твиттере" Рошаль.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в начале апреля работники девяти врачебных участков 8-й детской поликлиники Ижевска приступили к "итальянской" забастовке, пытаясь обратить внимание чиновников здравоохранения на перегруженность специалистов. Власти назвали медиков "заложниками определенных политических деятелей" и заявили, что конфликт раздувается искусственно.