Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в рамках визита в Страсбург 22 октября встретился с президентом ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном. По информации пресс-службы премьер-министра, на встрече присутствовали министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, председатель парламентского комитета по внешним отношениям Тэдо Джапаридзе и другие члены грузинской делегации.

После встречи Иванишвили и Миньон сделали заявления для СМИ. Бидзина Иванишвили сообщил, что президент ПАСЕ встретил его приветствием: "Добро пожаловать в европейскую семью", и подчеркнул, что Грузия обязательно станет достойным членом этой семьи.

По словам премьера, Грузия обязательно выполнит все обязательства перед Советом Европы, и новое правительство Грузии сделает все для ускорения выполнения этих обязательств.

На встрече также обсуждалось состояние грузино-российских взаимоотношений и была отмечена необходимость их налаживания, заявил Иванишвили. По его же информации, в конце мая планируется визит президента ПАСЕ в Тбилиси, а до этого правительство Грузии постарается максимально выполнить международные обязательства.

Комментарий относительно визита Бидзины Иванишвили в Страсбург сделал и первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. Он отметил, что это первый визит Иванишвили в ПАСЕ в ранге премьер-министра, в ходе которого планируется его выступление на сессии ассамблеи.

"Совет Европы - очень важная международная организация, с которой Грузия многие годы сотрудничает по различным направлениям, в том числе по защите прав человека, развитию демократических институтов. Совет Европы изучает состояние защиты прав человека на оккупированных территориях и затем составляет отчеты по выявленным нарушениям", - пояснил Залкалиани.

23 апреля Бидзина Иванишвили выступит на сессии ПАСЕ, а затем ответит на вопросы членов ассамблеи. В ходе визита планируются встречи с другими руководящими лицами и представителями Совета Европы.