Член Общественнойй палаты РФ Александр Каньшин 22 апреля в рамках слушаний в Общественной палате РФ, посвященных коррупции в области ОПК, рассказал об обстоятельствах, выяснившихся после отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"После отставки Сердюкова к нам приходили военначальники, которые рассказывали о его деятельности. Он вёл специфическую кадровую политику - ставил на ряд мест дилетантов, но преданных ему", - рассказал Каньшин.

"ОПК - это броневой щит нашей страны, разъедающая его коррупция наносит удар по национальной безопасности. И выводы наших слушаний мы постараемся донести до высшего руководства, до военных начальников. Именно общими усилиями мы могли бы выработать решения на пользу национальной безопасности", - считает он.

Напомним, что в начале ноября 2012 года президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Главой Минобороны был назначен Сергей Шойгу.

В конце октября следователи возбудили сразу пять уголовных дел за мошенничество с землями и акциями подконтрольного Минобороны ОАО "Оборонсервис". Ущерб составляет не менее 3 миллиардов рублей. Одной из подозреваемых по делу стала бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - сказал Путин. В то же время он отметил, что в последнее время было немало сделано для решения жилищной проблемы военных.