В Свердловской области ГУ МВД России по УрФО вскрыты факты коррупционной деятельности должностного лица администрации городского округа "Верхняя Пышма" при расходовании бюджетных средств, выделенных на развитие ЖКХ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 апреля в пресс-службе ведомства.

По информации правоохранительных органов, в ноябре 2007 года между Муниципальным учреждением "Управление капитального строительства городского округа "Верхняя Пышма" и МУП "Водоканал" заключен контракт на проведение строительных работ по возведению канализационного коллектора в п. Санаторный Свердловской области, общей стоимостью 33 млн рублей. К концу декабря 2007 года работы, предусмотренные указанным контрактом МУП "Водоканал" были выполнены не в полном объеме, а именно, не построен ряд участков трассы коллектора, в том числе по улицам Подгорная и Огородная на общую сумму 4,6 млн рублей.

По версии следствия, с целью хищения бюджетных средств, бывшим директором МУП "Водоканал" были подготовлены акты о приемке выполненных работ в полном объеме, а также справки о стоимости выполненных работ и затратах, включающие стоимость фактически не использованных материалов. "Указанные документы утверждены начальницей Муниципального учреждения "Управление капитального строительства городского округа "Верхняя Пышма". На их основании в адрес МУП "Водоканал" перечислены бюджетные средства в сумме 33 млн рублей, из которых 30 млн рублей - средства областного бюджета и 3 млн. рублей - из бюджета муниципального образования. Таким образом, действиями обвиняемой, региональному бюджету причинен ущерб в размере 4,6 млн рублей", - сообщили в пресс-службе.

В настоящее время предварительное следствие окончено, материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Верхнепышминский городской суд Свердловской области.