В Псковской области с сегодняшнего дня, 22 апреля, начаты выплаты средств инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, в канун празднования 68-й годовщины Победы эти категории граждан получат по 5 тысяч рублей.

"На эти цели в региональном бюджете предусмотрено более 16,5 млн рублей", - сообщили в администрации Псковской области.

По словам начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацканяна, все средства на минувшей неделе были перечислены в территориальные управления социальной защиты. Выплаты будут произведены до 1 мая.

Вдовам участников Великой Отечественной войны, узникам и труженикам тыла единовременные выплаты к празднику будут осуществлены за счет районных бюджетов. "В большинстве районов на текущей неделе пройдут утверждения сумм через местные собрания депутатов. Между тем уже есть лидеры, где работа проведена. Это город Великие Луки, Опочецкий и Локнянский районы. Если говорить о таком крупном населенном пункте, как Псков, то пока никакой информации о действиях городских властей нет. Это при том, что в областном центре проживает большинство вдов ветеранов, узников и тружеников тыла", - сказал Армен Мнацканян.

Кроме того, в областном бюджете предусмотрен 1 млн рублей на финансирование ремонтных работ и оказание адресной помощи ветеранам. В праздничные дни - с 3 по 12 мая - инвалидам и ветеранам войны будет предоставлена возможность бесплатного проезда на областных междугородних, пригородных и городских маршрутах.