Прокуратура Донецкой области приняла решение направить криминальный процесс для последующего расследования в отношении ООО "Авиакомпания Донбассаэро" в следственный отдел прокуратуры области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, передает корреспондент ИА REGNUM 22 апреля.

Сообщается, что такое решение было принято в связи с неэффективностью расследования, которое проводил Киевский районный отдел милиции города Донецка. Прокуратура также проводит проверку по факту доведения до банкротства авиакомпании, использования имущества предприятия, а также весь комплекс необходимых действий, направленных на установление причин и круга виновных лиц. В настоящее время установлены факты отчуждения недвижимого имущества авиакомпании в интересах других частных предприятий. Устанавливается законность операций, проведенных владельцами предприятия. Прокуратура области готовит иски относительно полного возмещения рабочим предприятия задолженности по заработной плате в сумме 15 млн. гривен (чуть меньше $2 млн).

Напомним, что в феврале 2013 года было открыт криминальный процесс относительно должностных лиц предприятия за ст. 175 УК Украины (Безосновательная невыплата заработной платы). В целом, в прошлом году по актам реагирования прокуратуры области в сфере транспорта возмещено 12 млн. гривен задолженности по заработной плате.