В Архангельске на станции скорой помощи начались массовые увольнения врачей по собственному желанию. Информацию об этом корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в региональном минздраве.

На днях на канале "Россия" был показан сюжет о массовом увольнении архагельской станции скорой помощи, где говорилось, что главная причина увольнения медиков - низкая заработная плата (23 тыс. рублей у врачей и 15-18 тыс. рублей у фельдшеров) и большая нагрузка. По словам журналистов, заявления об увольнении написали 80 медиков, работающих на скорой. В прошлом году со скорой уволились около 100 человек.

Главный врач городской станции скорой медицинской помощи Архангельска Лилия Крюкова в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM информацию об увольнении врачей по собственному желанию подтвердила. "Информация, которая была озвучена в сюжете, несколько преувеличена. В ближайшее время заявление на увольнение по собственному желанию написали 24 медицинских работника. В основном это люди пенсионного возраста. Несколько специалистов ушли с работы из-за переезда в другие города. Что касается заработной платы, то она неплохая: в среднем 30 тыс. рублей. Однако, режим работы достаточно тяжелый, так как пока не приняты и не утверждены стандарты работы врачей скорой помощи, мы обслуживаем все вызова. Время ожидания скорой не такое уж и большое. Оно зависит от причины вызова. Что касается специальных бригад, например, реанимация, то эти службы работают в своем обычном режиме. Оснащенность скорой помощи за последние годы значительно улучшилась, оборудования и автомобилей достаточно", - сказала Лилия Крюкова.

Как корреспонденту ИА REGNUM рассказал председатель Архангельской областной организации профсоюзов работников здравоохранения РФ Александр Зубов, за защитой своих интересов со стороны профсоюзов медики не обращались. Скорее всего, они не состоят в профсоюзной организации. "В Архангельской области есть проблема нехватки медицинских кадров. Требуется порядка 1 тыс. врачей. Что касается низкой заработной платы, то такого не может быть. Сейчас в частности скорая помощь находится на финансовом обеспечении Фонда обязательного медицинского страхования. Заработная плата не должна быть ниже 37 тыс.рублей. Кроме этого, ситуация с повышением и выплатой положенной заработной платы ежемесячно мониторится областным профильным министерством и все отчеты отправляются в выше стоящие органы власти. На данный момент в нашем профсоюзе состоят около 60% медицинских работников. Их права мы защищаем и помогаем в решении конфликтных и иных ситуациях", - сказал Александр Зубов.

Как стало ивестно корреспонденту ИА REGNUM из собственных источников, плачевная ситуация на станции скорой помощи сложилась из-за какого-то внутреннего конфликта между сотрудниками и руководством.