Правительство Литвы сегодня, 22 апреля, должно было окончательно решить разрешать или нет американскому газовому гиганту Chevron начать поиски сланцевого газа в Литве, однако, как передает корреспондент ИА REGNUM, после совещания правительства премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что рассмотрение этого вопроса вновь отложено до момента, пока парламент Литвы не примет ряд поправок к законам, которые ужесточат контроль за мероприятиями, которые могут нанести ущерб окружающей среде.

Между тем, около стен правительства Литвы состоялся очередной немногочисленный пикет противников разведки и добычи сланцевого газа в Литве. Лозунги протестующих были аналогичными, что и в прошлые разы - протесты в Литве против разведки сланцевого газа проходят регулярно. На транспарантах было написано, что добыча сланцевого газа испорти экосистему Литвы, что "через 20 лет вода будет дороже газа" и т.д.

Напомним, что американская компания Chevron была единственным участником конкурса по разведке сланцевого газа в Литве. Президент Литвы Даля Грибаускайте полностью поддерживает деятельность американской компании, с некоторой осторожностью разведку сланцевого газа поддерживает и премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс.