На заключительном этапе Всероссийской олимпиады по биологии три оренбургских школьницы продемонстрировали высокие результаты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 апреля в региональном Министерстве образования, на финальных состязаниях Оренбуржье представляли три ученицы гимназии № 1 г.Оренбурга: Олеся Венчакова (10 класс), Юлия Суханова (10 класс) и Александра Рузаева (11 класс). По оценке жюри, все они показали достойный уровень подготовки к олимпиаде.

Олеся Венчакова, учащаяся 10 класса гимназии № 1 г.Оренбурга, набрала максимальное количество баллов и вошла в число абсолютных победителей, которые в 2013 году будут представлять Россию на Международной олимпиаде по биологии в Швейцарии. Победителем заключительного этапа олимпиады также стала десятиклассница Юлия Суханова. Примечательно, что обе школьницы во второй раз принимают участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии. В 2012 году они также заняли призовые места. Выпускница Александра Рузаева вошла в число призёров состязаний. Радость победы со школьницами разделили их наставники - учителя биологии гимназии № 1 г.Оренбурга Любовь Спиридонова и Валентина Горина, которая ранее уже подготовила нескольких победителей Международной олимпиады по биологии (в 2000г. - в Турции, в 2006г. - в Аргентине) и более 20 победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Отметим, что торжественная церемония закрытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии состоялась 20 апреля в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодёжи им.В.П.Поляничко, где подвели итоги состязаний. В течение недели с 15 по 20 апреля 234 старшеклассника из 75 регионов России в ходе теоретического и практического туров, организованных на базе Оренбургского государственного педагогического университета, отстаивали право на победу.

Награды 74 победителям и призёрам вручили министр образования области Вячеслав Лабузов и ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алёшина.

В Минобре Оренбургской области подчеркнули, что учащимся выпускных классов эта победа даёт возможность льготного поступления в любой вуз страны. Кроме того, победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников становятся претендентами на получение премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в размере от 30 тыс. до 60 тысяч рублей.

Поздравляя победителей, министр образования области Вячеслав Лабузов отметил, что успехи оренбургских школьников являются результатом их совместной работы с учителями и преподавателями-тьюторами региональных вузов, которые помогали ребятам подготовиться к состязаниям.

Справка:

В 2013 году Оренбуржье в третий раз принимает школьников из разных территорий РФ, ставших победителями региональных этапов. Высокий уровень проведения всероссийских мероприятий и результативность выступления учащихся области способствовали проведению в регионе в 2011 году заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике, в 2012 году - заключительного этапа по экологии и биологии. В 2013 году в Оренбурге вновь прошли финальные состязания по экологии и биологии, в которых оренбургские школьники завоевали семь побед.