Защитники образования на родном (русском) языке в Эстонии надеются, что странный опыт Полиции безопасности Эстонии КаПо по шельмованию людей за их убеждения отойдёт в прошлое, а название этого учреждения станет ассоциироваться у русской общины страны не с преследованием инакомыслия, а с соблюдением закона. Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 апреля, сообщили в НКО "Русская школа Эстонии", комментируя то, что в опубликованном Ежегоднике КаПо за 2012 год отсутствуют конкретные фамилии защитников русского образования. Член правления НКО Андрей Лобов также заметил, что причин, почему в списках нет конкретных имён, несколько: "Одна из них, возможно, связана с тем, что благодаря отчёту Полиции безопасности в 2012 году на эстонском телевидении на эстонском языке и по нескольким каналам заговорили о конституционном праве получать образование на родном языке. Это на моей памяти случилось впервые. Человеком, заговорившим об этом, стал вице-мэр Таллина по вопросам культуры, образования и спорта и член Совета нашей организации Михаил Кылварт".

Лобов добавил, что благодаря судебным искам Михаила Кылварта и депутата Государственного собрания Яны Тоом Полиции безопасности Эстонии пришлось изворачиваться, выдумывая смехотворные предлоги, почему имена этих общественных деятелей оказались в ежегоднике.

В то же время Лобов уточнил, что в Ежегоднике КаПо 2013 года нет конкретных имен членов Совета НКО "Русская школа Эстонии", однако название этой организации присутствует. НКО готовит ответ на данную публикацию.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, ежегодники КаПо являются по своей сути демагогическими националистическими обзорами антироссийской деятельности эстонских спецслужб в самых разных ее проявлениях. По минимальному количеству конкретных фактов и приводимых доказательств Ежегодник может считаться, скорее, литературно-художественным произведением публицистической направленности. ИА REGNUM, например, в Ежегоднике 2013 года обвинено в "антиэстонской деятельности" за то, что опубликовало мнение известного эстонского социолога о... падении числа жителей Эстонии из числа эстонцев. При этом ни о каком "вырождении эстонского народа", в котором Ежегодник КаПо обвинил ИА REGNUM, ни в одной из новостей нашего агентства за указанный период не шла речь. ИА REGNUM попадает в ежегодник КаПо уже девятый год подряд. В основном - под таким же надуманным предлогом.