Период разводки Биржевого и Тучкова мостов Санкт-Петербурга в навигацию-2013 будет увеличен в связи с реконструкцией Дворцового моста. Как сегодня, 22 апреля, журналистам заявил заместитель руководителя ДБУ "Волга-Балт" Александр Алексеев, такие меры помогут сохранить судопоток в навигацию этого года на уровне 2012 года. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Алексеева, в 2012 году через Санкт-Петербург в период разводки мостов было проведено около 5 тыс. судов, которые перевезли около 11 млн тонн грузов, в том числе около 5 млн тонн нефтепродуктов. "В 2013 году судопоток через Санкт-Петербург сохранится в связи с тем, что основной судоходный путь, проходящий через Дворцовый мост, будет закрыт, - сказал Алексеев. - На период окончания реконструкции Дворцового моста суда будут пущены через Малую Неву". Как уточнил Алексеев, предложение "Волга-Балта" по увеличению периода разводки Биржевого и Тучкого мостов, приняты и утверждены городским комитетом по транспорту.

Замглавы "Волга-Балта" также отметил, что акватория Малой Невы не совсем изучена лоцманами, так как по этой акватории было осуществлено мало проводок. Соответственно, это может вызвать некие трудности, отметил Алексеев. Первый заместитель капитана морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" по безопасности мореплавания Михаил Харьюзов сказал, что изменения по проходу судов приведет к увеличению времени прохождения судов в период разводки мостов: "Будет сложнее работать, но Нева не встанет".

"Танкеры пойдут также в обход по Малой Неве, а возможность проходов крупно тоннажных составов пока под вопросом", - добавил Алексеев.

По данным Алексеева, на период реконструкции Дворцового моста Биржевой мост будет закрыт с 1.05 до 5.10, Тучков мост будет закрыт с 1.05 до 5.15, при этом Тучков мост будет сведен на полчаса (2.25 - 2.55).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, движение по Дворцовому мосту ограничено с 21 октября 2012 года в связи с началом капитального ремонта - из шести полос для движения открыты четыре. Дирекция транспортного строительства Санкт-Петербурга 29 июня 2012 объявила конкурс на выбор подрядчика по реконструкции Дворцового моста. Начальная цена контракта составила 2,76 млрд рублей, рассчитанные на 3 года. В ходе основных работ, которые, по данным городских властей, займут 1,5 года, будут отремонтированы пролеты, разводной механизм, а также устранены дефекты опор. Планируется, что мост будут увозить на ремонт кусками с помощью плавучих кранов, устанавливая временные фрагменты.

С 15 ноября 2012 года движение по Дворцовому мосту в ночное время было закрыто.

Капитальный ремонт моста начался в ночь с 20 на 21 октября 2012 года, завершится в 2014 году. Победителем конкурса на реконструкцию Дворцового моста стало ЗАО "Пилон", проект реконструкции разработан ЗАО "Институт "Стройпроект". Стоимость контракта - 2,7 млрд рублей.