Ветеринарная инспекция Хакасии проводит мероприятия по предотвращению появления в регионе вируса африканской чумы свиней. Ветслужба определила необходимые объёмы средств для диагностики заболевания на 2013 год. Пополнен запас дезинфицирующих средств, ветеринарные специалисты обеспечены спецодеждой, спецавтотранспорт для проведения дезинфекций находится в полной готовности для оперативного выезда в район возможного обнаружения признаков появления заразы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по республике.

Ветеринарная служба Хакасии регулярно проводит мониторинг эпизоотической ситуации среди домашних свиней и диких кабанов. За первый квартал текущего года проведено 47 исследований, в том числе взяты 43 пробы биологического материала (15 проб от домашних свиней, 28 - от диких кабанов) и четыре пробы патологического материала (три пробы от домашних свиней, одна - от дикого кабана). Результат анализов во всех случаях отрицательный.

Специалисты Госветинспекции проводят разъяснительную работу с населением по предупреждению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней. Специалисты проводят индивидуальные беседы, распространяют памятки и листовки. Информация об опасности АЧС размещается в электронных и печатных СМИ республики. С начала года проведено семь сходов граждан в различных муниципальных образованиях Хакасии, распространено более 600 памяток и более 200 листовок, отправлено 47 информационных писем.