Связывать террористическую деятельность братьев Царнаевых, подозреваемых в совершении теракта в Бостоне, с Киргизией, по меньшей мере, некорректно. Об этом в ходе своей рабочей поездки в США заявил первый вице-премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

По данным ГКНБ Киргизии, лишь Джохар Царнаев родился в республике и являлся гражданином страны, а старший брат Тамерлан родился в Калмыкии и являлся гражданином России. Семья Царнаевых выехала из Киргизии в Дагестан в 2001 году, когда братьям было 14 и 7 лет соответственно.

"В этой связи братья, как подчеркнуло одно из американских СМИ, не могли быть "радикализированы" в столь юном возрасте, поэтому некорректно увязывать причины совершенного ими деяния с Киргизией", - заявил Джоомарт Оторбаев.

В то же время вице-премьер заявил о готовности правительства республики оказать при необходимости американской стороне содействие в проведении расследования. Официальные представители администрации США отметили, что сейчас от кыргызской стороны помощи не требуется.

Напомним, Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в причастности к организации взрывов на международном марафоне в Бостоне, в результате которых три человека погибли, 144 пострадали. Тамерлан Царнаев скончался в больнице от ранений, полученных в ходе операции по задержанию. Его 19-летний брат получил многочисленные ранения и был госпитализирован.

Отметим, что некоторые СМИ распространили информацию о том, что братья Царнаевы переехали в США из Казахстана. Однако в МИД Казахстана эту информацию опровергли.