В Чувашии за четыре года, с 2008 по 2012-й, число аварий с участием служебного транспорта МВД возросло на 13,2%. При этом на 28,5% снизилось количество ДТП, которые произошли по вине сотрудников ОВД. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства по итогам видеосовещания с начальниками территориальных органов внутренних дел и руководителями подразделений МВД.

С начала 2013 года по вине сотрудников полиции произошло пять ДТП, в том числе в трёх случаях сотрудники ОВД не предоставили преимущество транспорту, движущемуся по главной дороге. В одном случае не была соблюдена дистанция, также зарегистрирован факт опрокидывания служебной машины.

Было отмечено, что с целью профилактики ДТП проводятся учебные сборы с полицейскими, закрепленными за служебным автотранспортом. На теоретические и практические занятия привлекаются сотрудники МЧС и ГИБДД, инструкторы по обучению вождению. В релизе отмечается, что водители совершенствуют свои навыки управления транспортными средствами, безопасной эксплуатации машины, отрабатывают способы и приемы эвакуации людей из аварийного транспортного средства, правила транспортировки пострадавших в результате ДТП в лечебное учреждение. Особое снимание уделяется оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП, предотвращению и тушению пожаров, а также проверке знаний правил дорожного движения.

В МВД также акцентируют внимание на том, что еженедельно осуществляются комиссионные проверки соблюдения личным составом дорожно-транспортной дисциплины на маршрутах движения, а также при управлении личным автотранспортом в городах и районах республики. В 2012 году проведено 100 проверок, в ходе которых составлено 52 административных протокола. За первый квартал 2013 года организовано 28 комиссионных проверок, по результатам которых за различные нарушения ПДД на автотранспорте составлено 27 административных материалов на сотрудников ОВД.