С 10 по 14 ноября в Старой Руссе пройдет VII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Федора Достоевского. Фестиваль проводится в Мемориальном доме-музее Достоевского и научно-культурном центре при нем в городе Старая Русса Новгородской области - в уникальной атмосфере быта XIX века, где был написан один из лучших романов великого русского писателя "Братья Карамазовы".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете культуры, кино и туризма Новгородской области, для участия в фестивале приглашены творческие коллективы драматических театров, ТЮЗов, молодежных театров, творческих мастерских, исполняющие спектакли различных жанров и стилей по произведениям Ф. Достоевского. В рамках фестиваля будут представлены спектакли разных жанров и стилей, самостоятельные работы по произведениям Ф. Достоевского, композиции по материалам его жизни, письмам, мемуарам. Новгородский академический театр драмы им. Ф. Достоевского также примет участие в этом фестивале и представит мини-спектакль по рассказу Ф. Достоевского "Чужая жена и муж под кроватью".

В завершении фестиваля жюри определит лучших исполнителей по пяти номинациям: за лучшее воплощение идей и образов Ф. Достоевского, за лучшую режиссуру, за лучшую мужскую и женскую роли, приз "за актерское обаяние", а также приз зрительских симпатий.