С начала 2003 года в Новгородской области выявлено 79 случаев ВИЧ-инфекции. Как отмечают в центре Госсанэпиднадзора по Новгородской области, это в 1,5 раза ниже уровня 2002 года. Всего с 1990 года в Новгородской области зарегистрировано 558 случаев ВИЧ-инфекции: главным образом в Боровичах и Великом Новгороде, а также в Хвойнинском, Солецком, Пестовском и Чудовском районах. Последний случай ВИЧ-инфекции зарегистрирован в Чудовском районе. Здесь с начала года выявлено 5 ВИЧ-инфицированных.

Около половины всех выявленных случаев ВИЧ-инфекции приходятся на Великий Новгород. По данным на 21 сентября - это 257 человек. Как отмечают в комитете по социальным вопросам и охране здоровья населения Великого Новгорода, 70% заразились через введение внутривенно наркотиков, около 100 человек с этим заболеванием находятся в местах лишения свободы на территории области, а 17 человек в Новгородской области умерли от сопутствующих заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией, и СПИДа. Только в двух районах Новгородской области за все годы регистрации ВИЧ-инфекции не было зарегистрировано ни одного больного СПИДом - Маревском и Поддорском.

Для сравнения: по Санкт-Петербургу и Ленинградской области зарегистрировано 20 тыс. человек ВИЧ-инфицированных, по Москве и Московской области - 30 тыс. человек.