На территории Алтайского края продолжается сезон активности клещей. С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 132 человека (2012 г. - 656), из них 52 ребенка до 14 лет (2012 г. - 268). Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

На сегодняшний день зарегистрирована 1 взрослая жительница Бийского района с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей.

Пик активности клещей прогнозируется в мае. Специалисты Управления Роспотребнадзора по краю еще раз напоминают, что в настоящее время лучше воздержаться от выездов на природу. Рекомендуется соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты лечебно-профилактических учреждений по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.