20 апреля в Госдуме РФ состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса муниципальных образований России. Лучшим муниципальным образованием была названа Казань.

В этой связи вице-премьер Дмитрий Козак вручил диплом победителя VI Всероссийского конкурса муниципальных образований Российской Федерации мэру Казани Ильсуру Метшину. Это вызвало массу саркастических замечаний в блогах казанцев, которые из-за недовольства деятельностью Метшина требуют отправить его в отставку, передает корреспондент ИА REGNUM (ближайший митинг намечен на 24 апреля). Следует отметить, что награждение "не заметили" и на сайте правительства Татарстана, всегда чутко реагирующего даже на малейшие успехи республики на федеральном уровне.

Как сообщается на сайте Минрегионразвития РФ, Всероссийский конкурс муниципальных образований ежегодно проводится "в целях развития местного самоуправления в Российской Федерации, выявления положительного опыта, накопленного в сфере муниципального управления, а также для стимулирования деловой активности муниципальных служащих и органов местного самоуправления".