20 апреля в Ульяновской области стартовала Европейская неделя иммунизации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Мероприятия, направленные на информирование населения о вакцинации, пройдут в регионе с 21 по 27 апреля.

Европейская неделя иммунизации проводится в соответствии с предложением Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы, в том числе в Российской Федерации. В этом году она будет организована в восьмой раз. Кроме того, по решению Всемирной Ассамблеи ВОЗ впервые с 24 апреля 2013 года будет проведена Всемирная неделя иммунизации.

"Иммунизацией в установленные сроки охвачено почти 97% жителей региона", - отметила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. По данным регионального минздрава, в результате проведения иммунизации с 2000 года значительно сократилась заболеваемость острым вирусным гепатитом "В", хроническим вирусным гепатитом "В", краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, корью. С 1991 года в Ульяновской области не регистрируются случаи полиомиелита, последний случай столбняка зарегистрирован в 1995 году, дифтерии - в 2005 году.

Начиная с 2011 года в области стартовала выборочная вакцинация детей против гемофильной инфекции, контингент и численность подлежащих прививкам будут расширяться в соответствии с указаниями Министерства здравоохранения РФ. "Проводимая планомерная иммунизация населения позволяет добиться снижения показателей заболеваемости по всем "управляемым" инфекциям. В 2006-2012 годах за счёт средств федерального бюджета в регионе дополнительно введено более 2,5 млн доз вакцин, почти 500 тысяч человек вакцинировано против вирусного гепатита "В", более 130 тысяч - против краснухи, более 35 тысяч - против полиомиелита, 10,5 тысяч - против кори", - пояснила ведущий консультант-эпидемиолог министерства здравоохранения Ульяновской области Рушания Салахиева.

С 20 по 27 апреля в лечебно-профилактических учреждениях будут организованы семинары по вопросам организации иммунизации для пациентов и медицинских работников, а также лекции и консультации.