22 сентября около 30 тыс. вологжан остались без телефонной связи. Телефоны отключили из-за того, что абоненты вовремя не произвели оплату услуг. Как заявил 7 октября исполняющий обязанности регионального директора филиала "Вологдаэлектросвязь" Александр Климан, "у абонентов не полностью отсутствовала телефонная связь - существовала входящая связь, работали линии 01, 02 и 03".

А. Климан сообщил, что те граждане, которые внесли оплату за пользование услугами связи в установленные сроки, но все равно попали под отключение, вправе рассчитывать на компенсацию: "В наш адрес уже поступило около 40 заявлений от пострадавших в результате отключения телефонов граждан. Каждую конкретную ситуацию мы будем рассматривать самым тщательным образом. В том случае, если абонент расплатился вовремя, он вправе рассчитывать на компенсацию. Мы будем принимать заявления от пострадавших в течение 6 месяцев".

По мнению руководителя территориального управления министерства по антимонопольной политике Александра Сазонова, проблему несвоевременной оплаты услуг телефонной связи можно было решить другим, менее болезненным способом: "Нужно было вначале дать предупреждение в адрес неплательщиков с помощью телевидения и печатных средств, и только затем начинать отключения". По словам А. Сазонова, претензии абонентов к "Вологдаэлектросвязь" по поводу снижения абонентской платы за молчавшие телефоны и компенсацию морального вреда можно удовлетворить только с помощью судебных органов - антимонопольное управление вправе лишь вынести в адрес электросвязи предупреждение, а в случае неоднократного повторения ситуации применить штрафные санкции.

Заместитель начальника управления Госнадзора за связью и информацией Геннадий Агеев отметил, что абоненты были отключены от телефонной связи незаконно, и назвал действия "Вологдаэлектросвязи" административным правонарушением: "В настоящее время в отношении нескольких должностных лиц "Вологдаэлектросвязи" составлены протоколы об административном правонарушении, и материалы уже направлены в суд".

Старший прокурор отдела областной прокуратуры Алексей Серов сообщил, что в адрес прокуратуры на сегодня поступило 1 заявление от пострадавшего в результате отключения, которое будет тщательным образом рассмотрено: "Ситуация с массовым отключением телефонов находится под личным контролем главного прокурора области Александра Корнилаева". А. Серов также не исключил и возможность возбуждения уголовного дела в отношении "Вологдаэлектросвязи", если прокуратура усмотрит в ее действиях состав преступления.