К осени 2013 года планируется провести ремонт Дома-музея В.И. Ленина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил один из ключевых памятников истории региона, где обсудил планы по его реконструкции.

Как доложил главе региона директор ОГУК "Ленинский мемориал" Эдуард Шабалин, до сентября 2013 года планируется провести ремонт внешних и внутренних фасадов зданий Дома-музея, а также внутридворовых построек. При этом проект реконструкции предполагает сохранение элементов первоначального облика музея. Средства на ремонтные работы будут выделены из областного бюджета.

Губернатор Сергей Морозов обсудил с Главой города Ульяновска Мариной Беспаловой план благоустройства улицы Ленина, где располагается музей. В частности, рассматривались варианты замены старого асфальтового покрытия. Также планируется провести промывку бордюров, рекультивацию земли с высадкой новых газонов, посадку деревьев и установку садовых диванов на данном участке улицы.

"Улица Ленина должна стать музеем под открытым небом, приносящим пользу как уму, так и сердцу, она должна нести не только эстетическую, но и просветительскуюфункцию. Считаю целесообразным установку на ней исторических пилонов по примеру улицы Гончарова", - отметил Сергей Морозов.

Окончательную смету ремонтных работ и плана благоустройства улицы губернатор поручил представить не позднее 30 апреля 2013 года.