Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское" разрабатывает план мероприятий по включению заповедника в перечень номинантов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, соответствующая инициатива сотрудников "Михайловского" была поддержана членами Ученого совета музея. Документ должен быть представлен на обсуждение и утверждение совета к 20 ноября.

"В ходе первого заседания совета также обсуждались пути дальнейшего развития музея и подготовка к 100-летию "Михайловского" в 2022 году", - сообщили в пресс-центре. По словам директора музея Георгия Василевича, на территории, прилегающей к научно-культурному центру музея, планируется построить музейный городок.

Справка:

Усадьбы в Псковской области Михайловское, Тригорское и могила Александра Пушкина в Святогорском монастыре были объявлены заповедными в 1922 году. В 1933 году музей-заповедник перешёл в ведение Института русской литературы (Пушкинского Дома) Академии наук СССР. В декабре 1995 года указом президента России Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское" был включен в свод особо ценных памятников культурного наследия народов Российской Федерации.

В состав заповедника входят: музей-усадьба "Михайловское" - имение матери поэта; музей-усадьба "Тригорское" - имение друзей поэта; музей-усадьба "Петровское" - имение прадеда поэта; музей "Мельница в деревне Бугрово" с действующей водяной мельницей; музей "Пушкинская Деревня" в д. Бугрово; могила А.С. Пушкина и некрополь Ганнибалов-Пушкиных в Святогорском монастыре; научно-культурный центр с фондохранилищем, постоянно и временно действующими выставками, двумя зрительными залами на 500 и 100 мест. На территории Пушкинского заповедника расположено более 70 памятников истории и культуры.