Первый в этом годе региональный субботник прошёл в Омской области. На уборку улиц, дворов, парков и скверов вышли более 280 тыс. человек. Только за один день работы по Омской области было вывезено 40 тыс. кубометров мусора, задействовано более 3,5 тысяч единиц техники, очищены ливневые канализации и водоотводные канавы, покрашены фонарные опоры, ограждения мостов и остановочные павильоны, высажено 13,5 тысяч деревьев и кустарников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, с этого дня официально стартовал месячник по санитарной очистке территории.

В течение месяца будут ликвидированы несанкционированные свалки, установлены скамейки и урны, побелены бордюры, приведены в порядок места отдыха и мемориальные комплексы в Омске и в муниципальных районах. Итоги месячника чистоты будут подведены 20 мая.

"Нельзя эту работу возлагать только на коммунальные службы, - отметил министр строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков. - Важно, чтобы и в субботниках, и в ежедневной уборке территорий принимали участие жители всего региона. Необходимо бережно относиться к своему городу, поселению, своей улице и дому. Нужно не только выработать систему своевременной уборки мусора, но и воспитать в первую очередь в себе хозяина. Если проводить субботники весной и осенью, чище от этого не станет. Нужно постоянно следить за порядком, тогда это будет заметно".