Представители более 60 крупнейших компаний Японии приняли участие в презентации инвестиционного потенциала Камчатского края, которая прошла в Токио. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Камчатского края, в последние годы экономические связи между регионом и Японией становятся все более крепкими - только в 2012 году внешнеторговый оборот Камчатки со страной Восходящего солнца составил 120 млн долларов.

На презентации губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что регион становится все более перспективным с точки зрения инвестиций, в том числе, за счет принятия Государственной программы по развитию Дальнего Востока.

"За счет госпрограммы нам удастся решить основные инфраструктурные проблемы, мы сможем создать комфортные условия для развития бизнеса, для жизни людей", - сказал Владимир Илюхин.

Он напомнил, что программа предусматривает строительство необходимой инфраструктуры для создания и развития крупнейших золоторудных месторождений, месторождений платины и углеводородов, а также решение ключевых проблем в сфере развития транспортного сообщения на Дальнем Востоке. Один из крупнейших проектов по развитию транспорта - строительство первого грузопассажирского судна для Камчатки - будет реализован на одной из японских судоверфей. Кроме того, за счет средств госпрограммы в ближайшие годы будут реконструированы причальные сооружения на полуострове, построены новые современные порты.

Владимир Илюхин предложил японской стороне принять участие в ключевых направлениях развития Камчатского края - развитии туристического сектора, энергетики, сельского хозяйства, развитии аквакультуры.

Всего в рамках презентации японским инвесторам было представлено семь крупных инвестиционных проектов в Камчатском крае, в том числе по развитию энергетики, водоснабжения, горно-металлургического производства, развития туризма и сельского хозяйства.