В посёлке Крестцы Новгородской области за трое суток вода из реки Холова затопила близлежащие дома настолько, что жители достали лодки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, жители посёлка обратились сегодня, 21 апреля, в блог губернатора области Сергея Митина с просьбой о помощи: "Крестцы утонули".

Марина Тарасевич
По словам местных жителей, ситуация сложная с 18 апреля.

"Начиная с 18 апреля вода вышла из берегов, и в данный момент у людей она в домах. Ситуация очень сложная, у людей не выдерживают нервы", - сообщила местная жительница Марина Тарасевич.

В блоге главы региона ей ответил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Крестецкого муниципального района Алексей Филин. По его словам, в Крестцах в зону подтопления попадают 13 улиц, а это 136 домов (из них 32 нежилых), в которых проживают около 300 человек.

"В этом году в связи с резким повышением температуры и интенсивным таянием снега уровень воды в водоёмах на территории Крестецкого района превысил критический уровень прошлого года на 25 см. Граждане, проживающие в зоне подтопления проинформированы заблаговременно до начала паводка, а именно за месяц. Произведены все необходимые противопаводковые мероприятия. По состоянию на 21 апреля 2013 года вода в реке Холова находится на уровне 3,45 м., что превышает критический уровень установленный в 3,20 метра. Заторов на реке Холова нет, вода двигается в штатном режиме". - сообщил Филин. По его словам, "всем обратившимся гражданам осуществляется доставка продуктов питания, питьевой воды, транспортировка животных и кормов с зоны подтопления".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава региона Сергей Митин в субботу, 20 апреля, на вертолёте МЧС совершил облёт ряда районов Новгородской области, по итогам которого заявил, что обстановка "непростая, но контролируемая".